На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Фотоповесть о трагическом и возвышенном одновременно

      Существует мнение, что все действия животных, в том числе и птиц, основаны сугубо на инстинктах. Многие называют их оскорбительно «безмозглыми тварями»…  До хрипоты, до «драки кулаками» буду спорить, что это совершено не так! Каждый для себя приведет пример безграничной преданности собак, кошек, лошадей человеку, своему хозяину!

     Я же, как страстный любитель птиц, приведу пример из области своего увлечения.

     На дальнем лесном кордоне жил одинокий лесник, охотовед, писатель Алексей Т. Он был другом всему живому сообществу, обитавшему вокруг его лесной избушки. Но особая дружба у него была с синичкой по кличке Зензивер. Алексей считал отчасти виноватым себя за то, что несравнимо больше, чем остальным друзьям, уделял внимания этому неугомонному Зензиверу – и подкармливал его любимыми им лакомствами, и помогал ему «выращивать» его многочисленное потомство, как бы невзначай подсовывая ему куколок и червей мучного хруща, а в лютые морозы впускал его на ночевку в свое жилище, для чего Алексей всегда держал форточку окна приоткрытой. А Зензивер платил ему беспредельным доверием – садился к нему на руки, на плечи, всегда приветствовал его при встрече во дворе или в отдалении от дома, в глухом лесу.

     Однажды Алексей заболел и несколько дней не появлялся на улице. Зензивер решил проведать своего друга и впорхнул в окно. Полетал вокруг, полетал и удалился. Через некоторое время снова навестил Алексея, а тот только измученно махнул рукой: «Извини, дорогой, плохо мне…». Зензивер, видя, что на табуретке рядом с кроватью стоит только полупустой стакан с водой, «решил», что друг давно голоден и надо бы его подкормить… Через минуту он снова был в комнате, но уже с «червячком» в клюве. Присел к Алексею на подбородок и начал усердно всовывать ему свой «подарок» в плотно сжатые губы. Алексею ничего не оставалось, как подняться и продемонстрировать своему другу, что его помощь очень кстати и он, Алексей, будет сейчас непременно выздоравливать!..

     И это называется инстинктом?

     Предлагаемая ниже вашему вниманию фотоподборка о проявлении разумных чувств в мире птиц снята и выложена в инет Дмитрием. Я же только даю к фотографиям сугубо свои, личные, комментарии.

«Что случилось, дорого-о-ой? …ой!..»

 

«Вставай, родной!  Ну же, вставай!..»

 

«Помогите хоть кто-нибудь!..»

 

Консилиум в сборе…

 

Да, для одной это всё неподъемно…

 

А может, всем миром поднимем?

 

Увы!..  «Пойми, это уже непоправимо!..»

 

«Нет, я всё же с ним остаюсь до конца…»

 

      До конца? Действительно, всё так и случилось – финал всей сцены «написал» проходящий мимо кот Васька-бродяга…

     Трагизма в мире птиц больше, чем достаточно. Стоит лишь сказать, что до следующей весны из выводков нынешнего года доживают лишь одна-две птички из десяти. Но вот такая история, что рассказана выше посредством документальных фотографий, всегда потрясает до глубины души.

Картина дня

наверх