На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Как мы стареем, оказывается...

 

«В возрасте 20-ти лет нам все равно, что мир думает о нас. В 30 лет мы переживаем из-за того, что именно он думает. А в 40 внезапно обнаруживаем, что он вообще не думает о нас».

И это — одно из преимуществ старения: с возрастом мы меньше беспокоимся о других и больше думаем о себе. А если повезет, начинаем жить в свое удовольствие. Самые увлекательные факты о старении рассказывает MedAboutMe.

1. Старость приходит… в 25 лет

Еще недавно ученые полагали, что стареть мы начинаем сразу после того, как родились. Ведь каждый день нашей жизни делает нас старше. Но с точки зрения геронтологии старость к нам подбирается в 25 лет — после того, как мы достигаем зрелого возраста. Именно с этого момента организм действительно начинает стареть.

2. Половое созревание наступает все раньше

Статистика показывают, что за последние 100 лет и девочки, и мальчики достигали половой зрелости в среднем на два года раньше, чем их родители.

3. Возраст полового созревания связан с рационом питания

3. Возраст полового созревания связан с рационом питания

Это кажется невероятным, но возраст полового созревания тесно связан с количеством калорий, которое употребляет ребёнок. Если мальчик или девочка придерживаются высококалорийного питания, которое приводит к ожирению, вероятнее всего, они созреют раньше, чем их сверстники.

4. Не все органы стареют с одинаковой скоростью

Не секрет, что разные люди стареют с не одинаковой скоростью. Ровесники могут выглядеть и чувствовать себя абсолютно по-разному. Но мало кто знает, что ткани нашего организма стареют неравномерно. В исследовании 2013-го года, опубликованному в издании Genome Biology, выяснилось, что ткань груди является одной из самых «старых» в организме. Она старше других тканей женского тела минимум на 3 года.

5. Количество клеток определяет скорость старения

Биологическое старение организма обусловлено смертью клеток. Когда клетка накапливает много повреждений, теломеры ДНК сигнализируют ей, что она больше не может делиться, и клетка погибает. Такие данные представило исследование 2017-го года, обнародованное в издании Medical News Today.

6. Окружающая среда может «убивать»

Весь мир знает о долгожителях Окинавы. Их рацион, образ жизни и окружающая среда помогают им жить долго и счастливо, оставаться активными в глубокой старости. Однако исследователи отмечают, что стоит людям переехать в любое другое место, и долголетие уходит. Ученые уверены, что так случается потому, что окружающая среда играет важнейшую роль в процессах старения организма и может форсировать их.

7. Старость почти всегда в радость

7. Старость почти всегда в радость

Согласно проведенным исследованиям, люди чувствуют себя наиболее счастливыми в юности, а затем в возрасте 70-80 лет. Эксперты полагают, что это связано с нашим восприятием мира. По мере того, как мы становимся старше, мы приобретаем мудрость и иначе воспринимаем окружающую действительность.

8. Ухудшение зрения с возрастом — предопределено

Размер зрачка с возрастом уменьшается, что затрудняет получение человеком четкой картины мира.

9. Возраст почти не влияет на умственные способности

И будет ли когнитивное снижение функций, зависит от нас самих. Исследование, проведенное в Университете Иллинойса, показало, что пожилые авиадиспетчеры справляются со своими обязанностями так же превосходно, как и их младшие коллеги. При этом они свободно управляют одновременно несколькими самолетами. Ученые уверены, что жизненный опыт помогает преодолевать любые слабости. Но советуют бросить «вызов» мозгу и тренировать его — кроссвордами, головоломками, познавательной деятельностью.

10. В пожилом возрасте волосы ведут себя непредсказуемо

В то время как на голове количество волос заметно уменьшается, новые волоски могут появиться там, где их совсем не ждут. Например, у пожилых мужчин густеет растительность в носу и ушах, а у пожилых женщин пробиваются одиночные «колючки» на подбородке. Метаморфозы ученые объясняют изменением гормонального фона.

ZNANIYA.ORG РЕКЛАМА•16+
Как избежать старческой деменции?
Тысячи научно-познавательных статей на портале «Знания». Просто, удобно, бесплатно.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ
HADASSAH.MOSCOW РЕКЛАМА
Программа диагностики и лечения деменции
Комплексное обследование за 1 день. Подбор терапии. Улучшение качества жизни!
YA.HERZL-CENTER.RU РЕКЛАМА
Репатриация в Израиль по бабушке - «Под ключ»!
2 дня в Израиле вместо 3-4 месяцев! От 87 500 ₽. Гарантия от отказа!

11. Старение заставляет нас стать «жаворонками»

11. Старение заставляет нас стать «жаворонками»

Если человек всю жизнь мечтал быть «жаворонком» и легко вставать по утрам, то в старости его мечта может наконец-то исполниться. После 60-ти лет у пожилых людей в вечернее время раньше наступает сонливость, они ложатся спать и раньше просыпаются. И хотя после 65-ти лет многие люди часто просыпаются по ночам, большинство из них получают хороший ночной отдых.

12. В старости нужно работать, а не отдыхать

К такому выводу пришли ученые, после подведения итогов исследования под названием Longevity Project. Оказывается, люди, которые в пожилом возрасте усердно трудятся на работе, которая им нравится, живут дольше. Долголетию способствует также общение с друзьями и счастливый брак.

13. Чувствительность к боли с возрастом меняется

Научные исследования показали, что после 70-ти лет чувствительность к боли немного снижается.

14. Болезни сердца преследуют тех, кто не занимается спортом

Взрослые люди, которые регулярно занимаются спортом, в пожилом возрасте меньше рискуют столкнуться в сердечно-сосудистыми заболеваниями. А ведь болезни сердца являются ведущей причиной смерти среди людей старше 65 лет.

15. «В бой идут одни старики»

15. «В бой идут одни старики»

Количество пожилых людей в мире с каждым годом увеличивается. По оценкам экспертов, к 2050-му году 22% населения Земли будут люди в возрасте 60 лет и старше.

16. Оптимизм определяет продолжительность жизни

Исследования показывают, что позитивное отношение к старению способствует долголетию. Оказывается, жизнь любит оптимистов… А они — ее!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх