На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Необычные природные явления 21 фото

       Представляю подборку необычных природных явлений, которые заставят вас в очередной раз удивиться сложной организации нашего мира, и природных явлений в частности. Сложно поверить, но такие феномены встречаются на нашей планете...
  • Кровавый водопад — кроваво-красный от большого содержания оксида железа поток, вытекающий из ледника Тейлора в Сухих долинах в Восточной Антарктиде.

  • Живые камни Pyura Chilensis
    Если когда-нибудь в своей жизни вам доведется побывать на прекрасных побережьях Чили или Перу, вы наверняка увидите много всего интересного, в т.ч. и Pyura Chilensis. Но скорей всего вы не обратите на них никакого внимания и просто пройдете мимо, т.к. не сможете отличить их от обычных морских камней. На самом деле это растения, больше напоминающие представителей внеземной цивилизации. Разрезав их, можно обнаружить очень странные и необычные на вид существа. Еще более странным является то, что сырые внутренности Pyura Chilensis считаются деликатесом. Его также используется в качестве ингредиента для рагу, а местные жители говорят, что на вкус он "горьковат и мыльный со странным вкусов йода".

  • Самая длинная волна в мире - в Бразилии
    Два раза в год – между февралем и мартом в Бразилии, в устье Амазонки набегающий прилив соленой, более тяжелой воды Атлантического океана встречается с собственным течением реки и оттесняет его, бурно прокатываясь вверх по речному руслу, в результате чего образуются встречные волны, достигающие высоты до шести метров.

     
  • Круги на дне
    Маленькие рыбки из семейства иглобрюхих создают круги, кропотливо хлопая плавниками. Самцы этого вида создают такие «произведения искусства» для привлечения партнёрш.

  • Вулкан с голубой лавой - Kawah Ijen
    Вулкан с голубой лавой входит в комплекс вулканов Ijen в Восточной Яве(Индонезия).

  • озеро Натрон в Танзании
    Главная особенность озера – это высокая температура воды, в болотистой части она может достигать 60 C. Кроме того, в воде зафиксирован высокий уровень содержания соли, щелочность может достигнуть pH фактора от 9 до 10.5. Эти факторы и способствуют «мумификации» животных, попадающих в эту агрессивную среду. По сути, птицы постепенно превращаются в известковый камень.

  • Нашествие пауков на деревья в Пакистане
    Спасаясь от долго не спадающего паводка миллионы пауков забрались на немногочисленные деревья в местности пакистанской провинции Синд.

  • Цветные скалы Чжанъе Данксиа
    Эти горные образования состоят из красных песчаников и конгломератов в основном Мелового периода. Расположены в провинции Ганьсу, Китай

  • Ледяные цветы
    Удивительное природное явление – «ледяные цветы» - встречается в природе довольно редко; для того, чтобы они образовались, необходимо совпадение нескольких погодных факторов.
    Существует два основных способа их появления. Первый – вода из излишне влажного воздуха конденсируется в виде кристаллов на охлажденной поверхности льда. К примеру, точно так же формируется иней. Другой способ – из соленой воды, которая поднимается по порам льда, образуются кристаллы соли.

  • Зелёный луч — оптическое явление, вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта

  • Изморозь, похожая на волосы
    Испарение воды из некоторых растений, если в них присутствуют определенные бактерии, при низких температурах может дать такой эффект

  • Огненный водопад Хорстейл, расположенный в Йосемитском национальном парке, сияет желтыми, оранжевыми и красными оттенками. Такой природный феномен связан с явлением преломления света

  • Лентикулярное облако
    Образуется на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.

  • Водоворот
    Морские водовороты вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений.

  • Радужный эвкалипт
    Это цветное дерево, кажется будто его покрасили в ручную, но это не так, все цвета дерева натуральные.

  • Миграция крабов на острове Рождества
    В начале сезона дождей (который обычно начинаются в октябре / ноябре), более чем 50 миллионов взрослых красных крабов внезапно начинают мигрировать из леса к побережью, для размножения. Перемещение обычно происходит по всей площади острова. Их перемещение обычно занимает пять — семь дней.

  • Паровые башни, Исландия
    Область вокруг Хвевира чрезвычайно активна. Призрачные башни из пара поднимаются из горячих болот.

  • Цветущая пустыня, Чили
    Каждый второй год расцветает пустыня Атакама. Великолепное превращение можно наблюдать после проливных дождей, которые пробуждают зёрна растений глубоко под песком.

  • Миграция бабочек, США и Мексика
    Когда температура в октябре начинает опускаться, бабочки-монархи отправляются в своё путешествие в Мексику. Им предстоит преодолеть около 4000 километров.

  • Подводный Водопад на Маврикии
    Непривычную природную аномалию – иллюзию подводного водопада, можно встретить в водах Индийского океана. Наблюдать ее можно неподалеку от красивейшего полуострова на Маврикии — Ле – Морн – Брабан. Зрительным обман – не что иное, как ландшафт, образованный коралловым рифом, в дополнении с отложением ила и песка.

  • Вулканическая гроза
    Это явление в природе подобно обычной грозе, сопровождающееся вулканическими извержениями.

  • Туманная радуга
    Она появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из капелек радиусом около или меньше 25 мкм.

Источник: www.sooziq.com

Картина дня

наверх