На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

7 женщин, которыми может гордиться наша планета

Мы обожаем увлекательные биографии, и как здорово, что о многих интересных людях мы еще не успели рассказать. Предлагаем окунуться в удивительные истории нескольких потрясающих женщин, и каждая из них талантлива и интересна по-своему.


Фанни Мендельсон
У автора всем известного марша, композитора Феликса Мендельсона, была не менее талантливая сестра, о которой мало кто знает. Фанни в семье обожали — замечательная пианистка, певица и композитор, однако о ее таланте мало распространялись: в те времена для женщины куда важнее была роль хорошей жены и матери. Феликс же исполнял многие произведения сестры под своим именем, а при жизни Фанни были опубликованы лишь несколько сборников ее собственных сочинений.
Уже после ее смерти было опубликовано более 500 произведений, в числе которых оказался сборник лирических пьес для фортепиано из 12 миниатюр — Фанни сочинила его в качестве рождественского подарка для супруга. Через 35 лет после этого появятся «Времена года» Чайковского, идея цикла которого, разделенного по месяцам, будет считаться новаторской.

Рут Хэндлер
Однажды Рут заметила, как ее дочь Барбара делает для своих кукол мебель из спичечных коробков. И тогда ей пришла в голову мысль вместе с мужем заняться производством игрушечной мебели для детей, а чуть позднее она задумала сделать куклу, похожую на идеал, которая понравится каждой девочке. Так на свет появилась кукла Барби, названная в честь дочери, а немного позднее и ее друг Кен, которого создательница назвала в честь сына.
Компания Mattel стала настоящей игрушечной империей, приносящей миллионы долларов. Однако несмотря на проблемы со здоровьем (у Рут был обнаружен рак груди), эта женщина справилась с трудностями. Хэндлер перенесла несколько операций, стала активисткой по борьбе с раком и создала компанию, выпускающую протезы для женщин, переживших ампутацию молочной железы.

Маргарет Гамильтон
В один из самых ответственных моментов миссии «Аполлон-11» именно работа Маргарет и ее команды предотвратила возможный срыв высадки на Луну. За 3 минуты до прилунения модуля сработало несколько аварийных сигнальных устройств — компьютер попросту был перегружен входящими данными.
Маргарет предвидела эту проблему и сделала так, что операционная система «Аполлона» смогла ей противостоять. Когда перегрузка по этому сценарию все-таки случилась, заранее написанная девушкой и ее коллегами программа помогла компьютеру разобраться в приоритете: посадка прошла успешно, а Нил Армстронг благополучно ступил на Луну.

Ада Лавлейс
Ада Лавлейс прожила короткую жизнь, но успела внести большой вклад в науку — именно ее называют первым в мире программистом. В девушке сочетались красота, женственность и грация, а еще острый ум и любовь к математике. Совместно с Чарльзом Бэббиджем, профессором кафедры математики Кембриджского университета, Ада работала над разработкой счетной машины.
Однажды Бэббидж попросил Аду перевести с французского на английский свой семинар об аналитической машине. Она подошла к делу ответственно: работа заняла целый год, и комментарии в 52 страницы оказались куда более обширными, чем перевод. Работа оказалась гениальной: Ада Лавлейс ввела в оборот термины «цикл» и «рабочая ячейка», описывала алгоритм вычисления чисел Бернулли на аналитической машине. Также она предрекла, что в будущем машина будет способна создавать алгебраические формулы, а в перспективе — писать музыку, рисовать картины и укажет «науке такие пути, какие нам и не снились». И только спустя полтора столетия ее изобретения обрели форму и навсегда изменили развитие человечества.

Энне Бурда
Энне Бурда была простой немецкой домохозяйкой, растившей троих сыновей в счастливом браке. Но однажды она случайна узнала, что супруг уже долгое время изменяет ей с секретаршей, более того, он подарил ей типографскую мастерскую и журнал мод. Энне пришла в ярость, но поступила по-хитрому: при помощи адвоката отобрала у любовницы мужа журнал и стала руководить им сама.
В послевоенные годы женщины мечтали о недорогой, но красивой одежде, и тогда Энне решила выпускать журнал, в котором можно было найти простые и понятные выкройки, а также советы для домохозяек. И она попала точно в цель: тираж рос прямо на глазах, а женщины по всему миру получили возможность найти свой стиль за доступные средства. Кстати, сама Энне никогда не увлекалась шитьем, зато обожала готовить, обладала великолепным чутьем и трудолюбием.

Анна Павлова
Одна из величайших балерин XX века родилась в Санкт-Петербурге в 1881 году. Карьера развивалась стремительно: Анна Павлова танцевала главные партии в классических балетах Мариинского театра и была первой, кто совершил мировое турне с собственной труппой. Именно она стала первой исполнительницей балета «Умирающий лебедь», ставшего впоследствии настоящим символом русской культуры и всего балета в целом. На пике своей карьеры Анна переехала в Лондон, поселившись в уютном особняке с озером, где жили белоснежные лебеди — этими птицами балерина не переставала восхищаться до конца своей жизни.

Эсте Лаудер
Эта невероятная женщина создала одноименный бренд, который до сих пор пользуется огромным успехом, а также умудрилась сохранить компанию внутри своей семьи, чего не скажешь о многих других косметических марках. С 16 лет Эсте работала помощницей у дяди-химика, помогая в изготовлении средств по уходу за кожей, и уже в 1946 году основала Estée Lauder Cosmetics.
Эсте была не только отменным химиком, но и очень дальновидной женщиной: огромное внимание она уделяла общению с покупательницами и часто сама вставала за прилавок. Именно она придумала вручать подарок вместе с покупкой и была уверена: стоит лишь попробовать ее косметику — и успех обеспечен, потому что женщины обязательно разболтают подружкам о чудо-баночке. Косметические средства под маркой Эсте производятся и по сей день, а в группу компаний Estée Lauder входят более 25 различных марок.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх