На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Если мы с вами здесь, в Инете, то нам это не грозит, думаю...

Маразм - это группа заболеваний, наблюдающихся чаще всего у пенсионеров. Первые симптомы заболевания трудно диагностируются, так как изменения в поведение пожилого человека нередко списывают на неизбежную «старческую ворчливость и забывчивость».

К слову, забывчивость – самый распространенный признак. Нередко больной путается в именах своих близких, забывает элементарные навыки (например, как чистить зубы и т.д.)

Потеря ориентации – во времени, в пространстве. Пожилой человек может забыть, какой день, время года и т.д.

По мнению врачей, маразм вызывается нарушением работы сосудов головного мозга, неизбежных в период старения. И вот тут-то и хочется привести список:
  • Сократ в 80 лет научился играть на многих музыкальных инструментах, успев достигнуть в искусстве высот.
  • Римский сенатор Марк Катон, выучил в 80 лет греческий язык.
    Микеланджело, великий художник, самые известные картины создал, будучи 80-ти летним старцем.
  • В этом же возрасте Гете закончил последние строки своего «Фауста».
  • А Леопольд Ранке (немецкий историк) закончил в 91 год свою «Мировую историю».
  • Исаак Ньютон, всем известный ученый, даже в 85 лет был неутомим в своей работе.
  • Прославленный русский композитор и дирижер Игорь Стравинский создавал шедевры практически до 90 лет.
  • Беранже (французский поэт) работал до 77 лет. Академик Иван Павлов практически до 87,
  • Бернард Шоу писал до 94 лет,
  • Список можно еще долго пополнять…..

А знаете, что общего между этими выдающими людьми, которые были способны творить в столь преклонном возрасте? Их мозг всегда быть в постоянной активности – они обдумывали новые темы, идеи, способы решения каких-либо глобальных проблем и т.д. То есть их сосудистая система головы постоянно была в рабочем состоянии.

В качестве доказательства, можно привести последние данные западных ученых, открывших, что человеческий мозг развивается аж до 50 лет, а не до 30,как было принято считать раньше.

Вывод один: чтобы не задаваться вопросом, как распознать маразм, загрузите свой мозг активной деятельностью. Этот совет применим и для молодых людей, обеспокоенных состоянием здоровья своих престарелых родственников – найдите пожилым людям занятие, которое бы каждый день тренировало их мозг.

В завершение, приведем простой тест, который должен насторожить и направить к врачу каждого человека, будь он стар или молод.

Тест:

Попросите другого человека назвать любое время (например, 12:30), после чего постарайтесь быстро нарисовать циферблат, указав на нем озвученное время с помощью короткой и длинной стрелки, а также нарисуйте все цифры в должном порядке, не нарушая интервалы. Любое отклонение (ошибки, либо медленное исполнение) может свидетельствовать о реальных проблемах с памятью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх