На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Чазов Евгений Иванович

Сегодня исполнилось 85 лет академику Евгению Ивановичу Чазову.


Генеральный директор РКНПК - академик РАН

 ЧАЗОВ Евгений Иванович, академик Академии наук (с 1979 г.), академик Академии медицинских наук (с 1971 г.), выдающийся врач, ученый, организатор здравоохранения и общественный деятель.

После окончания в 1953 году Киевского медицинского института был принят в 1-й Московский медицинский институт ординатором в клинику одного из ведущих терапевтов страны академика А. Л. Мясникова. Здесь он не только сформировался как врач и ученый, но и за три года работы подготовил и защитил кандидатскую диссертацию. С тех пор он не оставлял своей врачебной деятельности, какой бы пост ни занимал.

 Его врачебный талант признан не только в нашей стране, но и за рубежом. Он награжден золотой медалью «Выдающийся врач» Международной академии медицины им. А. Швейцера, специальным международным призом «Золотой Гиппократ», избран почетным членом многих иностранных врачебных обществ, таких как Американская ассоциация сердца, Общество кардиологов Великобритании, Шведское научное медицинское общество и многих других.

Выдающийся ученый с мировым именем, он прошел большой путь в науке от младшего научного сотрудника до генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса, созданного и построенного по его инициативе. Приоритетные научные исследования, проведенные Е. И. Чазовым, получили международное признание. Широко используется для лечения больных инфарктом миокарда созданного им в 60-е годы метод тромболизиса, безопасность которого он испытал на себе. Метод тромболизиса сохранил за прошедшие годы миллионы жизней больных инфарктом миокарда во многих странах мира. За создание высокоэффективных тромболитиков Е. И. Чазов в 1982 году был удостоен Ленинской премии. В 1979 году было зарегистрировано открытие Е. И. Чазовым и его сотрудниками механизмов креатинфосфатного пути переноса энергии в мышце сердца, имеющее большое значение не только для понимания функционирования сердца, но и создания новых лекарственных средств.

 В 1969 году Е. И. Чазову присуждается Государственная премия СССР за разработку и внедрение в практику системы лечения больных инфарктом миокарда, включавшую догоспитальную помощь, создание первых в нашей стране блоков интенсивного наблюдения, новых схем терапии. Эта система функционирует и сегодня не только в России и странах СНГ, но и в странах дальнего зарубежья.

Большое практическое значение имеет разработанная Е. И. Чазовым и его учениками профилактика и реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволившая предупреждать развитие болезни и восстанавливать трудоспособность больных. Работа была удостоена в 1976 году второй Государственной премии СССР. Международное признание этих достижений демонстрировалось избранием Е. И. Чазова президентом IХ Международного конгресса кардиологов и I Международного конгресса по профилактической кардиологии.

 В 1991 году он в третий раз удостаивается присуждения Государственной премии СССР за создание элементов специальной техники.

 В 2004 году Е. И. Чазов вместе с группой ученых удостаивается Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за создание и внедрение в практику нового оригинального антиаритмического препарата «Нибентан».

Круг научных интересов и исследований, проводимых Е. И. Чазовым, позволивших решать не только проблемы фундаментальной науки, но и создавать новые методы диагностики и лечения, достаточно велик – это и проблемы нарушений ритма сердца и антиаритмических препаратов, методы лечения ишемической болезни сердца и атеросклероза, роль нарушений функции мозга в формировании сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы метаболизма миокарда и стенки сосуда. Результаты всех этих исследований обобщены в 17 монографиях, многие из которых переведены и изданы в США, Германии, Великобритании, Польше, Югославии, и в 550 опубликованных научных работах.

 Научные заслуги Е. И. Чазова широко признаны в нашей стране и за рубежом. Он избран почетным членом Академии наук Венгрии, Болгарии, Сербии, Таджикистана, Академии медицинских наук Мексики, Колумбии, Польши, Румынии, Международной академии медицины им. А. Швейцера, Почетным профессором Московского государственного университета, почетным доктором наук Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), Карлова университета (Чехия), Йенского университета (Германия), Краковского университета (Польша), Университета Квинс (Канада), Белградского университета (Югославия), Одесского медицинского университета (Украина), Казахского национального медицинского университета, Университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану (Молдова). Е. И. Чазов – заслуженный деятель науки Российской Федерации, Узбекистана, Киргизии.

 Его монографии удостоены именных премий Российской Академии медицинских наук – С. П. Боткина, Н. И. Пирогова, А. Л. Мясникова.

 Под руководством Е.И.Чазова защищено 38 докторских и 59 кандидатских диссертаций. Сложилась известная научная кардиологическая школа академика Е. И. Чазова.

 Он известен не только как врач и ученый, но и как организатор здравоохранения. Двадцать лет, наряду с научной работой в Кардиологическом центре, Е. И. Чазов возглавлял IV Главное Управление при Министерстве здравоохранения СССР, создав уникальное лечебно-профилактическое объединение, в недрах которого разрабатывались новые подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных с различной патологией.

 Его организаторские способности проявились в период работы Министром здравоохранения СССР в 1987-1990 годах. В этот период по предложению министра здравоохранение стало переходить на новые формы работы. Была создана сеть диагностических центров, сформирована система борьбы с ВИЧ-инфекцией, пересмотрено законодательство по оказанию психиатрической помощи, появились новые принципы финансово-хозяйственной деятельности, создана сеть детских учреждений, обеспечивающих снижение смертности детей, создана система оказания медицинской помощи в экстремальных условиях и т.п. В этот период в стране отмечалось снижение материнской и детской смертности, повышение продолжительности жизни, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирная Организация Здравоохранения, отмечая заслуги Е. И. Чазова в области «общественной медицины», наградила его медалью «Леона Бернара».

Е. И. Чазов известен в мире как общественный деятель, организатор. За пять лет, совместно с известным американским ученым международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» Б. Лауном, ему удалось объединить в этом движении десятки тысяч врачей из многих стран мира. Движение сыграло важную роль в формировании антиядерных настроений в общественном сознании и способствовало, по признанию политических лидеров, подписанию соглашения об ограничении ядерных вооружений. В 1985 году движению врачей была присуждена Нобелевская премия мира, которую от имени движения приняли два сопредседателя Б. Лаун и Е. И. Чазов.

 Большая и плодотворная научная, лечебная и общественная деятельность Е. И. Чазова отмечена многими советскими и зарубежными наградами. В 1978 году ему присвоено звание Героя Социалистического труда. Е. И. Чазов четырежды награжден орденом Ленина.

 В 2004 году Е. И. Чазов Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2009 году вручен орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. За основополагающий вклад в развитие кардиологии постановлением Президиума Российской академии наук Е. И. Чазову присуждена Большая золотая медаль Российской академии наук имени М. В. Ломоносова.

 С 2008 года Е. И. Чазов является членом экспертного совета Минздрава РФ и Главным кардиологом Минздрава РФ.

Инет.

Картина дня

наверх