На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Наша Наташа. Наталья Гундарева

Наша Наташа. Наталья Гундарева

13 лет назад,15 мая 2005 года, ушла из жизни народная артистка России Наталья Гундарева.

Мало кто из современных актеров так заслуживал звание «народный», как Наталья Гундарева. Она народная любимица в буквальном смысле слова…
«Сладкая женщина», Дульсинея с незабываемым очарованием всей своей русской красоты… Наталья Гундарева осталась в памяти зрителей как одна из лучших актрис ушедшего века, который беспощадно забрал с собой и ее.

Наталья Гундарева с детства испытывала священный трепет перед театром. Несмотря на то, что родилась она в семье инженеров, Наталья занималась в различных драматических кружках, участвовала в Театре юных москвичей. «Такое времяпрепровождение мне нравилось больше, чем ходить на танцплощадку. — рассказывала Наталья Георгиевна. — Может быть, я губила в себе какие-то комплексы, потому что фактура у меня не самая подходящая для актрисы. В театре ведь всегда нужна молодая красивая героиня, а я полная, рыхлая, себя стеснялась».

Все те же наболевшие комплексы не давали взглянуть мечте в глаза. Пугаясь своего предназначения, она решила идти по стопам родителей и готовилась к поступлению в Московский инженерно-строительный институт… Но грядущая жизнь повергала в тоску. И стоило только матери уехать в отпуск, как Наталья подала документы в Щукинское училище и без помех поступила.

«Неподходящая фактура» не стала препятствием на пути к актерской карьере. Наталья Гундарева окончила училище с большим успехом — ей предложили работу многие крупные театры Москвы. Наталья Георгиевна выбрала театр имени Маяковского, и сразу почувствовала что это — ее второй дом. Именно там актриса работала всю свою жизнь.

«Она пришла в театр совсем молоденькой девочкой из училища. И сразу же стала заметной героиней. С Гончаровым у них была творческая дружба. Наташа называла его папой и позволяла себе такие вещи в общении с ним, какие никто другой не смог бы себе позволить. Мы все его немного побаивались, а она нет», — вспоминает актриса Светлана Немоляева.

Кинодебютом актрисы принято считать появление в картине Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай!» в 1972 году. Именно тогда она получила первые отзывы телезрителей, и режиссер понял: «не прогадал с актрисой».

Затем последовали три известных фильма, которые вполне заслужено упоминают в числе лучших работ Натальи Гундаревой. Это «Осень», «Подранки» и, наконец, «Сладкая женщина». Последний фильм и принес актрисе всероссийскую известность. В том же 1977 году, в котором состоялась премьера, Гундарева была признана лучшей актрисой года.

В 1979 году на экраны вышел еще один знаковый для советского кино фильм «Осенний марафон». В этой картине Георгия Данелии Гундарева показала, что трагикомедии — ее стезя, ее предназначение. Неслучайно за эту роль актрисе вручили премию братьев Васильевых.

Эти картины заложили основу всенародной любви телезрителей. Каждый новый фильм, каждая новая роль встречались теплыми отзывами и понимающими улыбками. Тем более, что 80-е годы предоставили актрисе шанс продемонстрировать весь свой диапазон таланта. «О бедном гусаре замолвите слово», «Одиноким предоставляется общежитие», «Хозяйка детского дома»… Эти и многие другие фильмы мгновенно всплывают в памяти при упоминании имени актрисы.

Однако театр в большей степени, чем кино давал ей возможность быть разной. Раневская в «Вишневом саде», Гертруда в «Гамлете», Джулия в «Театре» Моэма… Но в любом случае появление ее статной, исполненной достоинства и сильнейшего внутреннего обаяния фигуры вызывало восхищенный вздох в зале. Те, кому повезло увидеть актрису на сцене влюблялись в нее заново, от спектакля к спектаклю.

Она была разной. Одной в кино, другой — в театре. А в обычной жизни, вне искусства, ее может охарактеризовать история, рассказанная актрисой Майей Полянской: «Однажды на гастролях в Киеве мы лениво поднимаемся с пляжа по крутому берегу Днепра. С нами мой шестилетний сын. Он носится без устали, вертится под ногами и, зная, что за поворотом дорожки будет тир, клянчит: „Ну пойдемте постреляем, ну пойдемте“. Наталья берет его за руку, и ребенок становится „шелковым“. Мы все-таки идем в тир. Наталья заряжает ружье, говорит: „Алеша, смотри, как это делается“, — отворачивается от стенда с мишенями, держа ружье на вытянутой руке, стреляет и, к всеобщему удивлению и восторгу, выбивает лучший приз».

В 2001 году Наталья Гундарева перенесла тяжелый инсульт. И коллеги, и зрители ждали ее возвращения на сцену. Но годы упорной борьбы не принесли желаемого результата. 15 мая 2005 года народная артистка России ушла из жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх