На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Первоклассница из Калуги выиграла дело у Министерства юстиции

 

Школьница из Калуги, 8-летняя Валерия Караева добилась отмены предписания о выдворении с территории России ее отца, который сейчас находится в тюрьме. Это должно было произойти в сентябре по истечении срока наказания,  сообщает   iKaluga.com.

Когда Рауф Караев подал заявление об условно-досрочном освобождении, Минюст России и УФСИН решили выслать отца двух маленьких детей из страны. Однако у осужденного нет документов, что делает выезд из страны проблематичным.

После окончания школы Рауф Караев поступил в техникум и получил паспорт СССР, который в «нулевых» не смог обменять – не было постоянной прописки и жилья. Рауф Караев стал лицом без гражданства. Чтобы папа остался в России, в суд обратилась его 8-летняя дочь, поскольку «очень хочется, чтобы была полная семья». Лера на тот момент училась в первом классе и уже умела писать.

Обратиться к Ювенальной юстиции семье Караевых предложила калужская правозащитница Любовь Мосеева-Молье, отстаивающая права беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов. Юрист помогла ребенку составить письмо в Калужский районный суд, и 21июля впервые в России по просьбе первоклассницы решение Минюста было отменено.

По мнению Любови Мосеевой-Молье, здесь был принцип нарушен статьи 8 Европейской конвенции «О защите прав и основных свобод человека», согласно которой государство не вправе вмешиваться в личную, частную жизнь и в семейные отношения.

«Раз норма международного права была нарушена, мы незамедлительно попытались встать на защиту семьи», - сообщила правозащитница.

В тюрьмах России находятся около 25 тыс. иностранцев из ближнего зарубежья. Для многих из них окончание срока означает и приближение депортации.

Подробнее - по ссылке:  

http://ikaluga.com/news/2013/07/09/pervoklassnica-iz-kalugi-... 

 

Картина дня

наверх