На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Полезно ли на самом деле раздельное питание -- мифы и реальность

Каждый, кто задавался вопросами здорового питания, слышал о раздельном питании.
Полезно ли на самом деле раздельное питание: мифы и реальность

История возникновения

На самом деле, чтобы понять действительно ли так хорош принцип раздельного питания, на мой взгляд достаточно узнать историю его возникновения и человека его придумавшего. Это расставит всё по своим местам.

Изобрёл принцип раздельного питания Герберт Шелтон. В 1928 году он издал книгу «Правильное сочетание пищевых продуктов», так сказать, Библия раздельного питания. Дата написания уже может вызвать небольшое недоверие. Прошло практически сто лет с тех пор, научные представления во многих областях перевернулись с ног на голову, но всё же это не приговор, многие постулаты науки твёрдо стоят на своих ногах.

Но был ли Шелтон учёным? Герберт Шелтон не получал образования в области медицины! Он закончил колледж физкультотерапии, он закончил школу натуропатии — разновидность альтернативной медицины, которая основывается на вере в витализм,теорию о том, что процессы в живых организмах необъяснимы с научной точки зрения и управляются особой сверхъестественной энергией, «жизненной силой»), он закончил школу хиропрактики (гадания и прочая мистика), обучался в практикующих голодания санаториях. Впечатляет, не правда ли?

Ещё Шелтона не один раз арестовывали, и он выплачивал штрафы за чтение лекций по медицине и занятие медицинской практикой без лицензии.

Основную известность методике принесли голливудские звёзды, придерживавшиеся данного принципа.

Критика раздельного голодания

Учитывая то, как много я сам слышал об этом принципе, как многие интернет-персонажи со всей серьёзностью рассуждали на тему пользы раздельного голодания, я ожидал большего. Но, увидев, и само научное обоснование принципа и критику на него, я могу сделать только неутешительные выводы.

Автор разработал концепцию, подходящую, по его мнению абсолютно для каждого человека. Она призвана сделать питание человека наиболее эффективным и полезным. Это облегчит износ ЖКТ, а значит и продлит его функционирование и в целом жизнь каждого человека, а так же позволит ему бороться с ожирением, гнилостными процессами в желудке, которые зашлаковывают и отравляют наш организма.

По Г. Шелтону недопустимо сочетать в одном приеме:

Углеводную пищу и кислую пищу.

Пищу богатую белком и пищу богатую углеводами.

Два концентрированных белковых продукта.

Жиры и белки.

Кислые фрукты и белки.

Крахмал и сахар.

Разные крахмалы.

Дыни и арбузы с другой пищей.

Молоко с другой пищей.

Принцип взял за основу эксперименты Павлова, которые показывали, что в ответ на разные продукты (по химическому составу) наш желудок реагирует слегка по-разному. Но сам Павлов никакой идеи о раздельном питании никогда не высказывал. Но разная пища в теории немного лучше переваривается при разных условиях. Таким образом, Шелтон предположил, что сделав питание раздельным, он облегчит работу пищеварения, избавит нас от гнилостных процессов, которые должны возникать при плохом переваривании, и разложении пищи в желудке. Проблема в том, что с тех пор прошло очень много лет, но ни одно исследование не подтвердило предположения этого далёкого от науки человека.

Так же экспериментально показано, что соляная кислота, выделяющаяся в желудок, подавляет всякие гнилостные процессы. Напротив, при раздельном приёме пищи её выделение может снижаться, что ведёт к обратному результату.

И одним из ключевых моментов является то, что, оказывается, организм сам своими силами старается сделать аминокислотный состав усваиваемого химуса (содержимого желудка) сравнительно однородным. Это значит, что в процессе пищеварения в пищеварительную систему постоянно поставляются эндогенные белки самого организма, выравнивающие тот самый аминокислотный состав. В нашем организме постоянно идёт процесс как анаболизма так и катаболизма. Если мы не получаем определённых аминокислот, а организм должен включить их в свой цикл анаболизма, организм заимствует их у себя же самого. Так, например, разрушаются мышцы на сушке и при недостаточном потреблении белка.

Таким образом мы получаем однозначно большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Ведь организм при раздельном питании вынужден постоянно выравнивать состав химуса. Хотя это может быть даже плюсом при некотором ожирении. Да и в целом, раздельное питание показано некоторым больным в отдельных частных случаях.

Ещё одной проблемой является то, что организм человека из поколения в поколение адаптируется к потребляемой пище. Так, например у народов, постоянно потребляющих молоко на протяжении своей истории, очень редко встречается неусваиваемость лактозы. И мы с вами понимаем, что все наши далёкие предки не задумывались о раздельном питании, а национальные блюда, типа плова или селёдки под шубой не возникли сами собой на пустом месте. Народ питался так многие сотни лет.

Шелтон так же утверждал, что различные ферменты препятствуют друг другу, тормозя усвоению пищи. А различные ферменты выделяются в ответ на потребление пищи различной по составу. Но экспериментально доказано, что ферменты абсолютно никак не мешают друг другу справляться со своей задачей.

Так же, очень просто понять, что трудно найти в природе продукты, содержащие одни только углеводы или белки, или жиры. Хотя можно найти те, которые содержат что-то одно в подавляющем количестве.  К примеру свинина, продукт, который люди ели веками, состоит из белков и жира в соотношении практически 50/50.

Выводы

В общем и целом видно, что концепция раздельного питания при мало-мальски серьёзном анализе не выдерживает никакой критики.

В мире нету серьёзных учёных, компетентных в области питания, которые бы поддерживали эту концепцию. Экспериментальные данные её полностью опровергают, а личность автора концепции, мягко сказать, вызывает подозрения.

Максим Бадретдинов 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх