На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Сидеть с внуками обязанность или удовольствие?

 
 
Источник фото: unsplash.com
Источник фото: unsplash.com

21 век заставил пересмотреть многие привычные вещи. В 20 веке считалось нормой после выхода на пенсию посвятить себя заботе о внуках.

В наше время период 50+ называют третьим возрастом. Люди, пережившие крушение империи социализма и лихие 90-е, научились отрицать догмы и ломать стереотипы.

Свобода

Оставив работу в связи с достижением пенсионного возраста, современные бабушки открывают для себя новые интересные занятия. Путешествия, общение с друзьями и единомышленниками, интернет, и даже устройство личной жизни - на все нужно драгоценное время.

Радость или обуза

И тут вдруг оказывается, что взрослые дети, ставшие родителями, претендуют на освободившуюся от необходимости работать бабушку в качестве бесплатной няни для своих детей. И бабушке предстоит решать, обязанность это или удовольствие.

Бабушки без проблем

Как правило, удовольствие от заботы о внуках получают женщины, неизбалованные помощью от своих мам в молодости. Они привыкли надеяться только на себя, умеют правильно рассчитывать свое время. Им хочется облегчить жизнь детей по максимуму, не видя в этом большой жертвы для себя.
Их девиз: " Если не я, то кто же?"

Удивительно, что при полной занятости в роли няни внуков им хватает времени и на свои интересы. Ведь навык планирования никуда не делся, а полезных приспособлений, облегчающих труд домохозяйки, стало гораздо больше.

Загрузить мультиварку продуктами и пойти гулять на время готовки обеда - 30 лет назад это было фантастикой, как и посудомоечная машина. И за выходные бабушка успевает заняться собой и соскучиться по внукам.

Внуки как обуза

Но есть тип женщин, воспринимающих заботу о внуках как тяжелую повинность. Для них слово бабушка является синонимом слова "старуха". Им с детьми помогали мамы, и они автоматически исключают из своей жизни детей.
При хорошем доходе такие бабушки согласны оплатить детям приходящую няню и общение с внуками заменяют на дорогие подарки.

Бумеранг

Возможно, в преклонном возрасте дети и внуки наймут сиделку и будут наносить плановые визиты раз в неделю.

"Чтоб в старости не зябнуть от мороза, нельзя дышать прохладой на детей." - Надежда Тандур

Слова поэта точно отображают картину преемственности поколений.

 

От Перуницы:

Хороший пример: Моя приятельница вышла на пенсию и,  видимо, давно обдумывая, высказала дочери, что они ошибаются, если считают, что она будет вплотную заниматься внуком - у нее есть еще своя жизнь. Нанимайте няню. 

Няню наняли, приятельница при необходимости перехватывала пост - няня уходила, а родители задерживаются. Посмотрела на отношения няни и внука, возмутилась и "перехватила" насовсем. Только при необходимости свободного времени бабушке вызывали няню.

Все лето они вместе с внуком проводят в деревне. Мальчик подрастает и помогает бабуле. Он с самого начала не по возрасту мудренький, разговаривать с ним по телефону - истинное удовольствие.

Бабуля водила его на спортивные и другие обучающие занятия.

Теперь он уже учится в школе. Бабушка им гордится. Они отлично находят общий язык.

 

Так что я думаю, что внуки для бабушек - дедушек - приятная обязанность при условии наличия желания, настроя. Может возникнуть неприятие по каким-то психологическим причинам, через которые невозможно бывает переступить.

У каждого своя жизнь и результатом может быть все.

Конечно, можно морализаторствовать и стыдить, предлагая перестраиваться и идти к внукам, даже если не очень хочется.

Если не очень хочется, как было у моей приятельницы, то результатом может быть впоследствии симбиоз с внуками.

Но может и не возникнуть, тогда, думаю, лучше держаться на расстоянии,общаясь изредка.

Так лучше и для внуков , и для старшего поколения.

Но попробовать с позитивом необходимо. Может, мы их просто побаиваемся и не умеем найти общий язык? Так это пройдет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх