На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Утро субботы. В России вступили в силу новые правила проверки на алкогольное опьянение

26.03.2016 г. в России вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение. Они касаются не только водителей, но и других правонарушителей, включая выпивших на работе, несовершеннолетних и хулиганов. По мнению Минздрава, изменения призваны увеличить ответственность граждан за употребление спиртного.

 

Утро субботы: в России вступили в силу новые правила проверки на алкогольное опьянениеРИА Новости

С 26 марта в России вступил в силу приказ Минздрава РФ, устанавливающий новые правила медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение. Как отмечает ТАСС, они призваны увеличить ответственность граждан за употребление спиртного.

Изменения

Так, теперь гражданина могут отправит на медицинское освидетельствование при наличии хотя бы одного из четырёх перечисленных признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Процедура должна проводиться в присутствии врача или фельдшера.

Ранее для определения трезвости водителей и других правонарушителей действовали разные критерии: от последних могли потребовать дышать в «трубку» только в случае, если у них наблюдали клинические признаки алкогольного опьянения.

Процедура

Для медосвидетельствования установлена следующая процедура: «трубка» (с обязательно распечаткой результатов исследования выдыхаемого воздуха), неврологические тесты, через 15-20 после первой пробы воздуха пациента попросят снова пройти тест с «трубкой» — в случае положительного первоначального результата. Как говорится в приказе, «положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Дополнительные анализы

Водителям в зависимости от результатов проб выдыхаемого воздуха придётся сдать мочу или кровь для дополнительного анализа. Другим правонарушителям направление на химико-токсикологический анализ будет выдано при наличии трёх признаков опьянения.

В качестве результатов медосвидетельствования предусмотрено три варианта медзаключения: «установлено состояние опьянения», «состояние опьянения не установлено», «от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался».

Отказ от проверки

Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа.

Кого ещё могут проверить

Также в новом приказе прописано, что работодатель в случае подозрения, что работник пришёл на рабочее место в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, имеет право отправить его на освидетельствование.

Таким же правом обладает и работники службы занятости в случае, если у них есть подозрения, что безработный, пришедший для подтверждения своего статуса, находится в состоянии алкогольного (или иного) опьянения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх