На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

"Не будьте суеверны, это приносит несчастье". Истории примет

После президента, армии и спецслужб россияне, должно быть, больше всего доверяют приметам. Давайте присядем на дорожку, постучим по дереву, скрестим пальцы, хорошенько плюнем через левое плечо и попробуем разобраться, как появились популярные приметы и поверья.

Как показал опрос ВЦИОМ, 19% россиян верит в приметы. Стучат по дереву, пугаются дам с пустыми ведрами и подсознательно ожидают приход гостей, уронив вилку, скорее всего около 100%, но серьезно относятся к черным кошкам, рассыпанной соли только 19%.

А как видно из графика, составленного телеграм каналом "Картинкамация" по данным того самого опроса, всего 38% наших сограждан верят во всякую суеверную чушь. Посмотрим, откуда ноги растут у самого большого куска этого статистического пирога - примет.

Рассыпанная соль

Если вы рассыпали соль, то вас в ближайшем будущем ожидает серьезная ссора. Такое суеверие появилось в те времена, когда "белая смерть" стоила кучу денег, но была необходима на кухне. Когда-то даже зарплату выдавали солью, солью же и налоги могли взимать.

То есть в старину это было вовсе не суеверием, а просто фактом. Потерял деньги - жди взбучки от жены. Сейчас, когда сине-белую картонную коробочку можно с легкостью купить в любом магазине, было бы глупо ругаться из-за неосторожного обращения с приправой, если только конечно не сыпать ее рану.

Кстати, если вы все-таки верите в могущество рассыпанной соли, то согласно поверью можно обезопасить себя, просто рассмеявшись над просыпанной белой кучкой, потом ударить себя по лбу или же добавить соли по вкусу себе на голову.

Не свисти - денег не будет

Если близкие одергивают вас, стоит вам начать упражняться в художественном свисте в квартире, то знайте, они о вас забоятся. Согласно примете вашего свиста может испугаться домовой, и тогда он в срочном порядке откланяется и уйдет в другой дом, унеся с собой покой, уют, а, возможно, и столовое серебро.

Также, выдувая мелодии зарубежной эстрады, вы можете привлечь в дом злых духов, которые тоже унесут с собой все ваши импортные магнитофоны и замшевые куртки, нажитые непосильным трудом.

А если у вас плавучий дом, и вы в нем насвистываете, скажем, Хабанеру, то можете накликать бурю. Особо суеверные люди считают, что если свистеть у себя в четырех стенах, то можно лишиться памяти.

Так что во избежание недоразумений и оскорбления чувств суеверных людей, выходите на улицу и заливайтесь соловьем на свежем воздухе.

Пятница 13-е

Это сейчас все ждут пятницы, наступление которой знаменует конец тяжелой рабочей недели, поход в клуб, бар (судя по инстаграму) и сопровождается морем мемов и хэштегов. Но в старину суеверные люди считали, что в пятницу обязательно случится что-то плохое.

В пятницу распяли Христа, считалось также согласно апокрифам, что в пятницу Адам был изгнан из рая, Каин убил Авеля, гнев божий обрушился на Содом и Гаморру, казни египетские тоже происходили по пятницам, как и многие другие трагические события Библии.

Число тринадцать тоже было овеяно дурной славой и связывалось с Иудой, с Антихристом, Сатаной и злыми духами. А когда пятница встречалась с цифрой 13, то вероятность беды увеличивалась вдвое. Считалось, что в этот день 12 ведьм устраивают шабаш, куда к ним является тоже желающий повеселиться Сатана, таким образом участников становилось 13.

Страх перед пятницей, выпадающей на 13-е число, называется параскаведекатриафобия. Композитор Россини, например, всю жизнь боялся пятницу 13-е и скончался в пятницу 13-го ноября 1868 года. Это суеверие распространено только в христианских странах, а в иудаизме "13" и вовсе счастливое число.

Женщина с пустым ведром

Тут все очень просто. Если вы вам на встречу идет женщина с пустыми ведрами на коромысле, то колодец пересох, а это значит, что воду брать негде. Так как сейчас вероятность встретить женщину с коромыслом в городе равна нулю, воду у вас в доме отключают редко, и даже мусор обычно выбрасывают в пакете, то можете не волноваться.

Но если все-таки дама с оцинкованными звенящими ведрами или глухо стучащим пластмассовым ведерком внушает вам ужас, то можете обойти ее по дуге или же использовать суеверный лом против любого суеверного приема - плюньте через левое плечо. Да и, как говорится, лучше встретить бабу с пустым ведром, чем ведро с пустой бабой.

Нельзя возвращаться с полпути

Бывало ли у вас такое, что выйдя на улицу, вы понимали, что забыли дома кошелек или ключи от машины, и надо вернуться? Вы возвращаетесь и перед уходом смотритесь в зеркало. Не смотритесь? А вот согласно примете надо бы посмотреть.

Объяснение очень сложное, но попытайтесь понять всю важность данной процедуры. Порог в старину считался чем-то вроде границы между нашим миром и миром духов, потому что прах умерших предков было принято засыпать под порог. Они таким образом охраняли вход в дом от всяких нежеланных гостей, бед и злых духов.

Так вот, когда человек выходит из дома, эти самые духи выходят из-под порога и развлекаются по полной. Если вы внезапно возвращаетесь, то они просто могут быть не готовы к вашему приходу и рассердятся на вас (кажется, в мультике "Мулан" было подобное), к тому же вы не сделали того, что планировали, а из-за этого с аурой тоже что-то нехорошее происходит.

Так вот, если вы все-таки вернулись в дом с полпути и не хотите, чтобы дух предка, которого своей ходьбой туда-сюда вы отвлекли от просмотра политического ток-шоу, не проклял вас, то надо посмотреться в зеркало, а по мнению некоторых экспертов еще и показать себе язык.

Простите за уровень бреда, но зеркало согласно поверью должно удвоить вашу духовную силу, тем самым защитив вас от всяких проклятий предков. Здороваться через порог не рекомендуется по той же причине, предки под порогом этого не любят.

Но если вы живете не в старинной избе, а в многоэтажке, то скорее всего у вас под порогом только бетонная плита и больше ничего, поэтому можно спокойно возвращаться за чем угодно хоть с половины пути, а хоть и с четверти.

Разбитое зеркало

Если вы вернулись с полпути, увидев женщину с пустыми ведрами, а пока вы смотрелись в зеркало, вам под ноги юркнула черная кошка, вы наступили на нее, поскользнулись и разбили зеркало, то вас ждет настоящее суеверное фаталити.

И чтобы избежать его, вам необходимо заплевать свое левое плечо и напрочь отбить кулак об деревянную поверхность. Зеркало когда-то тоже стоило дорого и имелось только в домах знатных господ, ну а чтобы неуклюжие слуги не разбили его, то придумали вот такую страшилку-суеверие.

Согласно выдуманной богачами примете зеркало забирает всякие ваши негативные эмоции, а когда разлетается на куски, то отдает вам их обратно и гарантирует вам целых семь лет отборных несчастий.

Не выносите мусор ночью

Неизвестно, распространяется ли это на те дома, где установлен мусоропровод, но, тем не менее, вынос мусора ночью по мнению суеверных людей ничего хорошего не сулит. Примета опять связана с духами, но на этот раз с хорошими.

Они должны почему-то приходить в дом после захода солнца, а обитают они, вероятно, как раз в мусоре, потому что, если вы ночью осознаете, что мусор в ведро уже не утрамбовывается и понесете его на свалку, то вместе с сором вынесите из своей избы улучшенной планировки этих добреньких духов вместе с удачей и благополучием.

А если у вас в квартире полный бардак, то можете отправляться на мусорку в любое время, так как духи-чистюли к вам в таком случае не пойдут. На самом деле вынос мусора в вечернее время грозил человеку появлением слухов и сплетен вокруг него.

Здесь все логично, богатая фантазия любопытных соседей могла приписать выносящему в потемках хлам любой криминал вплоть до двойного умышленного убийства. Вот так неприятности и появлялись, а вовсе не от духов.

Кошка в новой квартире

На кошку, первой заходящей в новую квартиру, возлагается сразу несколько задач.

Во-первых, она должна поболтать, как говорится, за жизнь с домовым, чтобы он лояльно относился к новым хозяевам, не устраивал им пакости и был терпим к свисту в доме.

Во-вторых, она должна оценить энергетику нового жилища и выбрать расположение спального места.

В-третьих, бедная кошечка должна взять на себя всю отрицательную энергетику, которая имеется в квартире.

Если кот не идет в новую квартиру, то тут лженаука бессильна и советует сразу же размещать объявление о продаже. Если вы запускаете кота в квартиру на этапе подбора, то он обычно еще и узнает у риэлтора о наличии обременений и выписке из ЕГРН.

Кошками всегда приписывали много всяких сверхъестественных способностей и дружбу с колдуньями, поэтому черная кошка означала в средневековье присутствие поблизости носатой ведьмы.

Охотясь на ведьм, инквизиция вместе с неповинными девушками уничтожала и черных котов. В период распространения чумы приближение кота тоже ничего хорошего не сулило, потому что он ловил и ел крыс, переносчиков заразы.

Вот так и пошли все плохие приметы про черных кошек. Одного мудреца как-то спросили: "Правда ли, что путника, которому перешла дорогу черная кошка, ожидает несчастье?". "Правда! - ответил мудрец. - Но только если этот путник - мышь."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх