На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Об интересных людях, в данном случае - Михаиле Бакшевском и его последователях - Бакшевская Масляница

Как была удивлена, услышав от старшей дочери, что в воскресенье, 3 марта, они с ребятами одного из ее классов - с шестиклассниками - едут на детскую Масленицу.... Вроде, рано...

Вот тут мне надо вернуться немного в прошлое.

Дочь нашла себе занятие по интересу - она любительница движения.

Так вот, знайте, есть такое явление - Бакшевская МаслЯница.

Название - по имени инициатора - Михаила Бакшевского.

Миша Бакшевский

Миша Бакшевский

Михаил Геннадьевич Бакшевский (16.02.1960-17.01.1998)

В 80-е - 90-е г.г. XX столетия принимал активное участие в реставрационных работах, организованных Шефской секцией при МГО ВООПИК. С первой Масляницы и до послед­них дней жизни Миша возводил снежные бастионы-крепости. С первым снегом размечал место под будущую крепость на заранее выбранной поляне, а потом в каждые выходные в оттепель или мороз выбирался на Масляничную Поляну и строил снежные бастионы. Остальные Добровольные помощники реставраторов и их друзья и знакомые тоже находи­ли время потрудиться на возведении снежной крепости. «Преображенка», «Белозерцы», «Кадаши» мастерили качели, карусели. «Кадаши» непременно ставили гладкий столб с призом на вершине. «Рождественка» возвела первые ворота, сколотила Избушку на курьих ножках и придумала весёлую стражу Масляничного городка. Появились новые энтузиасты, и с тех пор Масляничную Поляну стал украшать снежный корабль. Пришли ещё добровольцы, и Масляничная поляна расцвела разноцветными флажками. Ни одно Масляничное чаепитие не обходилось без ребят из «Царицыно» с их неизменным самоваром.

Бакшевская Масляница 2019 года состоится 10 марта.

На сайте имеется такое объявление:

Для того, чтобы узнать о месте проведения Праздника, достаточно до 6 марта включительно присоединиться к группе «БМ-2019» по ссылке: https://vk.com/event162296174
7 марта группа будет закрыта для приёма новых участников, и в ней появится файл с указанием места и другой полезной информацией.
Сама Масляница состоится 10 марта.
Как обычно, мы просим вас до окончания праздника не выкладывать в открытый доступ все сведения, которые могут указать на место - вплоть до координат, геометок на фотографиях, расписания электричек и даже мест вашей встречи в метро.
Сохраняйте интригу!

Дорогие друзья!

Бакшевская Масляница — радостное дело, которое делается людьми и для людей. Это слова общие, широкие, как сама масленица. Но, если присмотреться, то наш Праздник - это множество «маленьких» дел, осуществляемых отдельными людьми. Так вот, именно такие, конкретные люди для конкретных дел нам и нужны сейчас. Ищите себя и находите в этом списке:

До Праздника нужны:
1. Качелезаготовщики, столбикоустановщики. Требуется уметь работать самостоятельно по инструкции, иметь необходимый инструмент или знать, где его достать.
2. Снегокопы и снегоройки для прокладывания ходов Лабиринта. 2-3 человека. Лавинные или сапёрные лопатки желательны, но не обязательны.
2. Гендальфы. 2-3 человека для перекрытия ходов. Нужны толстые рукавицы, которые долго не промокнут, пилу дадим.
3. Леголасы. Два-три человека для возведения второго этажа на лабиринте.
4. Бюрократ. Человек для установки табличек на лабиринты. - Нужны: скрупулёзность и ответственность, а также отвёртка, дрель, сверло 4 мм и соответствующие шурупы или саморезы (примерно 25 - 30 штук).
5. Творцы и фантазёры. Чем больше, тем красивее. Дел, как алых роз: нарисовать весеннюю картинку на вернисаж, украсить Тропу и Поляну, сочинить стихи, песни и частушки, сделать приз на Столб и ещё много-много разного.
6. Пигмалион. Можно несколько. Требуется создать Куклу для Праздника, не слишком привязавшись к ней в процессе.

На праздник нужны: (посменно)
1. Дежурный на Детский лабиринт. Заделывать бреши и по необходимости связываться с Лабиринтоведом.
2. Два дежурных на взрослый лабиринт. Чтобы народ в выходы не входил.
3. Дежурные по Гигантским Шагам. Требуется присутствовать, наставлять и обучать, отделять детей от взрослых, не обижая никого из них.
4. Дежурные в Блинную. Если не пугают огонь, вода и медные тру..., то есть самовары.

После Праздника на следующий же день необходимы профессиональные мародёры. Собрать, вывезти и спрятать в указанных местах всё самое ценное. Свой транспорт придётся очень кстати.


Есть собственные идеи? Тем более пишите и приезжайте копать, пилить, петь, дружить и вместе творить новую Бакшевскую Масляницу! Вы нужны Празднику.

Какие ещё надобности?
Сковородки для Блинной! Примчались первые ласточки, это здорово, но пока недостаточно.
И вода. Приносите из дома водопроводную - для приготовления еды и чая на общем костре для всех желающих.

Вот такие энтузиасты, которые имеют для себя удовольствие, радость, достаточно длительное время трудиться, чтобы организовать праздник для других людей, трудиться на этом празднике с удоволствием.

Место для Поляны каждый раз выбирается в другом месте. Место выбирается далеко от населенных пунктов, так что просто на машине туда не доедешь. По крайней мере от машины еще топать и топать. Ездят дружно на электричке, собираясь в одном вагоне. Сохраняя интригу, не скажу, на какой остановке выходят - всем вагоном.

Дочь ждала и готовилась к этим воскресным поездкам, начала ездить уже в феврале - тогда начались подготовительные работы.

В этом году ездят с приятельницей - завучем ее школы, коллегой. Да и одна, считай, не ездила. Сперва пыталась привлечь детей, не привилось. А потом только до электрички добраться - а там уже все знакомцы и единоверцы.

Увлечения сближают. Приезжает и начинаются рассказы - вот берлогу они делали, скажем...

Вчера ездили и дети - школьники из ее класса, и родители были. И была детская МаслЯница.

Все работы и все расходы - на общественных началах. Везут с собой продукты, чтобы обед там приготовить - это на этапе подготовки. И блины печь будут , и чаем угощать...

Единственный платный аксессуар - эмблема такая, что перед темой представлена - каждый год разная. Вот ее продают за деньги. Остальное - на энтузиазме. Вчера дочь взяла из дома 2 вещи для призов - так люди и собирают.

10 марта пройдет праздник, потом нужно будет зачистить территорию - увезти нужное, убрать ненужное. Там же и туалет есть, скажем...

Не оговорить бы, но разрешения на мероприятие не запрашивают и никто к ним не имеет претензий хотя бы потому, что аккуратно себя ведут, урона природе не наносят, делают хорошее дело для людей. И ничего не зарабатывают при этом (вот это единожда, говорят, проверили и отвязались).

Праздник закончится, но ядро существует круглый год, имеют общие увлечения кроме реставраторства. Скажем, лыжные походы. Слышала об одном - в новогодние каникулы уезхали из Москвы в Нижний Новгород и оттуда в Москву добирались на лыжах - сколько суток на это уйдет?

А вообще:

Приглашает "Вереница"

Информация о работах по спасению деревянных церквей Русского Севера.

Ещё

Приглашает Школа наследия

Вот так живут заинтересованные люди. В наш равнодушный, недобрый, если не злой, но очень непростой век!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх