На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Сберкнижка или социальная пластиковая карта?

 

На мой взгляд, пользоваться социальной картой удобнее чем пользоваться сберкнижкой. И в то же время, переходить на социальную карту пока не тороплюсь, поскольку проживаю в сельской местности (хотя и в черте города) и рядом у нас нет банкоматов и терминалов. До сих пор пользуюсь услугами почты России. 

 

Сберкнижка Сбербанка на протяжении 170 лет активно использовалась многочисленными клиентами крупнейшего банка нашей страны. 

Однако, судя по всему, сегодня этот финансовый документ сдает свои позиции. На смену сберкнижке приходит банковская карта – удобный и современный инструмент, преимущества которого уже успели оценить многие пенсионеры, являющиеся одними из самых консервативных потребителей банковских услуг.

Далеко не все пожилые люди готовы пока расстаться с привычкой - получать деньги через банковское окошко. Но для освоения ими работы с картой есть немалый стимул.

Большинство пенсионеров заводят социальную карту, потому что она дает им неоспоримые преимущества. Ведь на остаток средств ежемесячно начисляется процент, и, благодаря этому, люди имеют дополнительный доход.

 

Какие я вижу минусы в пользовании социальной картой?

Современные электронные возможности безналичной оплаты больше подойдут для продвинутых пользователей современной техники и вечно спешащих деловых людей. Далеко не у всех пенсионеров имеются банковские карты, а также доступ в Интернет.

Кроме того, платежные автоматы не выдают сдачу и иногда даже чек, из-за чего доказать впоследствии, что деньги терминалу вы все-таки отдали, будет сложно. Соответственно большинству пенсионеров придется пользоваться старыми способами оплаты платежей – через операционистов в банке, существенно переплачивая при этом.

Новые технологии, получившие широкое развитие в столицах, для других регионов являются порой экзотикой. Другими словами, виртуальные платежи наиболее востребованными окажутся у тех граждан, которым удобнее «общаться» с экраном, а не с операционистом и которые обладают хотя бы минимальными навыками пользования электронными устройствами. А по кошелькам остальных ударят постоянные повышения тарифов и комиссионных сборов, проводимые государством и коммерческими банками.

 

Пенсионная банковская карта – это удобно!

«Социальная» пластиковая карта Maestro позволит своим держателям навсегда забыть о длинных очередях за пенсией, либо другими социальными выплатами. Вы при желании можете совсем отказаться от посещения офиса банка. Оформив вместо сберкнижки пластиковую карту, вы сможете на всей территории России в любом из многочисленных банкоматов Сбербанка снимать с неё наличные средства.

Кроме того, многие банкоматы функционируют круглосуточно, что бывает очень кстати! Широкие возможности пенсионной пластиковой карты, не доступные сберкнижке. Вы вправе использовать социальную карту аналогично тому, как вы привыкли обращаться с обычной сберкнижкой: лишь для снятия пенсии или других положенных вам социальных выплат.

 

«Социальная» карта — это выгодно!

По счету карты Maestro «Социальная», используемой для получения пенсии, Сбербанк начисляет 3,5% годовых на остаток денежных средств. Обратите внимание, что с 01.01.2012 Сбербанк ввел для счетов карт Maestro «Социальная», предназначенных для получения пенсии, ежеквартальную капитализацию процентов.

Дополнительная выгода по пенсионному «пластику» состоит в том, что некоторые аптеки, магазины, оптики, список которых представлен на сайте Сбербанка, предоставляют скидки тем покупателям, которые оплачивают покупки пластиковой социальной картой. Выгода пенсионера составит 2 -15% от стоимости покупки.

Также карты Maestro «Социальная» являются участниками специальной бонусной акции «Спасибо от Сбербанка». Условия данной бонусной программы таковы: за любую покупку, оплаченную картой, ее владелец получает бонусные баллы, начисляемые в размере полпроцента от суммы покупки.

Накопленными на пластиковой карте баллами можно в дальнейшем расплатиться за покупки в магазинах, являющихся партнерами Сбербанка.

 

Новая услуга для пенсионеров: бесплатная справка о начислениях пенсии

Сбербанк недавно начал внедрять удобный сервис для своих клиентов, являющихся держателями социальных (пенсионных) карт. Данной услугой можно бесплатно воспользоваться на устройствах самообслуживания. Теперь пенсионеры смогут без всякой комиссии получить распечатку о поступлениях пенсии и прочих социальных выплат отделения Пенсионного Фонда России за конкретный период времени (в пределах 1 года).

 

Как получать пенсию на социальную карту?

Стать владельцем социальной карты очень просто. В случае, когда ваша пенсия уже перечисляется на сбербанковский счет, понадобится просто зайти в ближайший офис и заполнить 2 заявления: первое на выпуск пластиковой карты, изготовление которой займет несколько дней, а второе — в Пенсионный Фонд об изменении номера банковского счета, на который ежемесячно перечисляется пенсия.

Кстати, второе заявление банк доставляет в ПФР самостоятельно! Выбрав вместо привычной сберкнижки банковскую пластиковую карту, вы сможете пользоваться услугами, которые делают жизнь гораздо удобнее, и при этом способствуют экономии сил, времени и денег.

 

Постоянный контроль над пенсионной банковской картой

Сегодня практически у каждого пенсионера есть мобильный телефон. Когда вы подключите на свой карточный счет услугу «Мобильный банк», ваши деньги окажутся под неусыпным круглосуточным контролем. За 30 руб. в месяц все данные о совершенных операциях по карте Сбербанка Maestro «Социальная» будут в виде SMS - оповещений поступать на ваш телефон (например, уведомления будут оперативно приходить при оплате покупок, при поступлении на карту пенсии или при снятии денег с карты).

Пенсия на социальной карте – деньги в относительной безопасности. Вы привыкли снимать всю пенсию со сберкнижки? Но ведь в случае потери кошелька — это неминуемая утрата всех денег, находящихся в нем. А потерянную карту можно оперативно заблокировать и перевыпустить!

Снять остаток с заблокированной карты вы сможете в ближайшем отделении банка, предъявив свой паспорт. Получив новый «пластик», вы сможете дальше пользоваться деньгами на своем счете. Однако учтите, что возможность быстро восстановить карту не является поводом для беспечности. Поэтому держите в секрете номер PIN-кода и никогда не храните его в непосредственной близости от карты.

*******

Поделитесь - что для вас удобнее: сберкнижка или социальная пластиковая карта?

 

 

Картина дня

наверх