На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Банная наука или как правильно ходить в баню

Всеми любимый новогодний фильм «Ирония судьбы» запомнился нам по друзьям, которые любили париться в бане. Только брать пример с героев фильма не нужно, ведь они все делали с точностью да наоборот. Чтобы по-настоящему баня приносила пользу, нужно соблюдать некоторые правила и ритуалы, связанные с ее посещением. Давай посмотрим, что нужно соблюдать при походе в баньку.

банная наука

Отличие бани от сауны

В русской бане, в отличие от сауны влажность воздуха больше, а температура ниже. В сауне все наоборот – температура воздуха может достигать 100 градусов при влажности не боле 20 %. В бане принято париться вениками, в то время как сауна исключает такой метод. Время нахождения в бане несколько меньше, чем в сауне. 

К слову сказать, финская сауна практически не отличается от русской бани. Финны тоже льют воду на кирпичи (у них камни) и используют веники. Отличительной чертой финской бани в том, что они строят свою сауну с вентиляцией в парной. 

Польза бани:

Польза бани очевидна. Многие врачи при некоторых заболеваниях советуют своим пациентам посещать баню.

  • Она эффективно выводит шлаки и токсины из организма.
  • Облегчает работу почек и улучшает водно-солевой баланс.
  • Выводит наружу соли натрия, хлориды, мочевину и молочную кислоту.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Приводит нервы в порядок.
  • Усиливает обменные процессы в организме.
  • Восстанавливает бодрость.
  • Повышает работоспособность.
  • Расслабляет.
  • Способствует похудению.
  • Баня эффективна при простудных, кожных и костных заболеваниях.

Как правильно ходить в баню?

Чтобы баня по-настоящему приносила тебе пользу, нужно знать некоторые правила и хитрости ее посещения.

  1. Посещать баню можно не раньше чем через 2 часа после еды. Есть в бане тоже не рекомендуется.
  2. Нельзя посещать баню при плохом самочувствии. Это может только усугубить ситуацию.
  3. Нельзя пить в бане спиртные напитки (пиво – не исключение). Ты же пришел сюда очистить организм, а не зашлаковывать его. Плюс ко всему при жаркой температуре опьянение происходит быстрее. Можно не заметить, как ты станешь пьяным и потеряешь сознание.
  4. Чтобы не получить ожог, перед походом в баню снимайте металлические украшения и аксессуары.
  5. Чтобы защитить от перегрева главные мужские органы (в том числе и голову), обматывайте эти части тела полотенцем или другой тряпицей. На голову лучше надеть специальную шапку из войлока.
  6. Перед тем, как пойти в парную, прими теплый душ и вытрись насухо.
  7. Чтобы не выпускать пар, в баню нужно заходить всем вместе. В самой парной лучше не разговаривать, для этого есть предбанник. Это называется «правилами банного этикета».
  8. В парной нельзя заниматься сексом, иначе можно заработать сердечный приступ, повышение давления и т.п. Если невтерпёж, перенеси свои любовные потехи в предбанник.

Это основные правила, которые необходимо соблюдать в бане, чтобы она приносила пользу организму. Соблюдая их, будь уверен, что поход в баню будет наполнен приятными воспоминаниями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх