На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

«Я не могу иначе…» (продолжение)

Сегодня – продолжение разговора (начало здесь) о том, почему пожилые женщины, даже имея приличную пенсию, отказывают себе во всем (или почти во всем), не тратятся на себя, игнорируют свои интересы и даже потребности. Покупают внуку компьютер, а не себе путевку в пансионат. Дают дочери денег на евроремонт из тех, что были отложены себе на покупку шубы. И т.д.

 
В первой части разговора мы выяснили причины такого поведения, нашли мотивы. Сегодня разберемся, почему такое положение дел надо менять, чем оно чревато для вас, а также будем исправляться и жить для себя. То есть не отказывать себе в необходимом и даже в не очень необходимом. Баловать себя. Не игнорировать свои желания.
 
Когда вы отказываете в тратах на саму себя, вы собственноручно программируете окружающих и, в первую очередь, родных и близких на снисходительное к вам отношение. На игнорирование вас как человека со своими потребностями, желаниями, интересами. Вы приучаете их к тому, что с вами можно не считаться, что их запросы и нужды важнее ваших. В итоге через какое-то время (2-3 месяца, год, 5 лет) можете не удивляться и не обижаться на их вопли и причитания относительно некоторых ваших поступков.
 
— Мам, ты с ума сошла, купила себе путевку в Турцию, когда у нас еще ремонт не доделан!
— Ну, конечно, новая кофточка для тебя важнее, чем добавить нам на новый холодильник.
— Мамаша, вы совсем рехнулись! Зачем вам французская косметика?!
 
Не плачьте в подушку от обиды и жалости к себе. Не убивайтесь от ощущения собственной ничтожности. Не сетуйте на несправедливость ваших близких. Вы своими руками построили это «здание», упрочив его фундамент многолетним игнорированием своих интересов и потребностей в пользу кого-то (или чего-то). Теперь вы просто пожинаете плоды.
 
Чем все это чревато? Ухудшением самочувствия, снижением самооценки, подавленным настроением, вечными обидами и злостью на окружающих, наконец, — болезнями. Да-да. Известно ли вам, что обида – это злость, направленная на саму себя? Как это так? Сейчас поясню. Вы начинаете обижаться на кого-то (например, на зятя, который попрекнул вас дорогой косметикой), обида неизменно переходит в злость, но, поскольку вы человек интеллигентный и благонравный, то понимаете, что злиться на близкого – это плохо. Ну, а раз это плохо, то вы начинаете злиться на саму себя за то, что злитесь. Немного путано, но все обстоит именно так.
 
На фоне злости на саму себя неизбежно рождается глубокое чувство вины. И вот это уже не шутки, т.к. эта негативная эмоция в два счета может привести вас к неврозу, к затяжной депрессии и даже к тяжелым психосоматическим заболеваниям. А это долгое изнурительное лечение как у профильных врачей, так и на сеансах психотерапии. Оно вам надо?
 
Порочный круг можно разомкнуть. Вспомните, о чем мы говорили вначале. Будем исправлять игнорирование собственных интересов, отказ в тратах на себя. Будем уважать свои потребности, которых, кстати, не так и много в пожилом возрасте. Будем баловать «внутреннего ребенка в себе», разумно потакать своим прихотям и желаниям. Готовы?
 
1. Возьмите блокнот и составьте список всего, что вам хотелось бы для себя сделать или купить. Не стесняйтесь! – вашего списка никто, кроме вас, не увидит. Разбейте все эти желания по масштабности (ежедневно, один раз в неделю, месяц или год).
 
2. Распланируйте все обозначенные вами дела и покупки и занесите в блокнот. Расписанное во всех подробностях на бумаге легче выполняется в реальности, т.к. выполненное зачеркивается, а то, что еще не зачеркнуто, ждет своей очереди, и вы поневоле об этом думаете. В результате выполнять все равно придется. К вашей радости.
 
3. Присмотритесь внимательно к своему бюджету (или к общему семейному, если вы живете с детьми и внуками). Обозначьте в блокноте сумму, которую вы без душевной дрожи готовы потратить на себя. Да-да, прямо так и заведите специальную статью расходов со своим именем. Собираясь вписать в нее некое количество денег, не скромничайте. Полюбите себя. Вы даже можете руководствоваться страшно эгоистичной, но, между тем, работающей памяткой: «У детей и внуков еще все впереди, они еще все испробуют, всего накупят и всюду побывают, а сколько осталось мне? Десять, пятнадцать, двадцать лет? Почему я должна ограничивать себя в том, что мне хочется? Я могу не успеть». Конечно, все в пределах разумного, не перегибая палку и соблюдая здравый смысл, но – в свою пользу.
 
4. И, наконец, главное: почаще смотрите на себя в зеркало не с унынием и ненавистью, а с любовью и обожанием. Приговаривайте при этом: «Ты моя красавица, умница, лапушка. Я люблю тебя!». Вначале это может вас покоробить, смутить или насмешить, слова могут застрять в горле, а потом вы привыкните и будете действительно видеть в зеркале красавицу, умницу и лапушку. У вас получится!
 
Татьяна Коновалова, психолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх