На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Охота за рысью, или Белая книга зимы

  

  

     Для моих некоторых друзей и для меня существует некий предвесенний ритуал – в конце февраля едем в дальние укромные леса искать и слушать песню рыси. О! Это не простое кошачье мяуканье, как казалось бы! Это – прекрасная необычная музыка и поэзия! Скажу честно – не всегда эти поездки были успешными: то со временем опоздаем, то наши милые кошки сдвинулись куда-то в такой дальний укромный угол, что и отыскать невозможно.

    Сегодняшняя поездка была запланирована за три недели! Тут нужны были несколько условий – свежий снег дня за три до поездки, последующие два дня чтоб никаких осадков, и третье – тихий погожий денек во время вылазки, чтоб слышимость была на километры! Предварительный прогноз давал именно такие условия на 23-24 февраля. И этот «долгосрочник» не подвел – всё именно так и сложилось! Вот только не сложилось собрать нашу дружную компанию «сумасшедших» -- подвел мужской праздник 23 февраля… Ой ля-ля!.. Я же решил не изменять этому давнему нашему правилу и поехал один, заручившись их мобило-звоночной поддержкой.

    Эти поездки для меня – это всегда релаксация, прекрасный отдых от городской суеты и маленьких и больших проблем. Ну и пусть, что надо встать в 4 часа утра, ну и пусть, что до вокзала на первую электричку не так просто добраться, ну и пусть, что путь неблизок и занимает почти два часа! Зато с какой лихвой все это окупается потом небывалым эмоциональным подъемом и мощным зарядом полученной энергии!

    Итак, я в пути. Ночью была видна луна. Значит, и день ожидается ну хотя бы с переменной облачностью. На самом последнем железнодорожном перегоне в окно электрички заглянуло робко всходящее солнышко. Оно выглянуло из низко стелющегося тумана и… выбросило вверх не совсем обычный столб пламени. Ну что за новое явление? Или предсказание чего-то? Отнеся всё это на простой атмосферно-оптический эффект, я не стал придавать этому никакого значения.

 

    А вот и мой тихий и дальний полустаночек ВЕРХИ! Здравствуй! Как же ты меня заждался! А вышел-то здесь я один-одинешенек! Все поехали дальше…

 

    Здесь нет билетной кассы (билет надо брать туда и обратно в пункте начального отправления). Зато на стене висит аккуратное расписание движения электричек. Платформа чистенько убрана от снега и от мусора, что не всегда наблюдается на станциях поважнее и повесомее этого разъезда.

   Запомнив время отхода трех подряд электричек, я с необычайным душевным подъемом и вдохновением тронулся в путь. Дорога представляла из себя узенькую слегка  натоптанную тропинку. Настолько узенькую, что по ней сподручно ходить лишь демонстраторшам мод на подиуме, когда они ставят как по линеечке нОгу за ногу. Все дело в том, что эта тропинка проложена по следу прошедшего сюда неделю тому назад военного ГАЗ-66, подвозившего кого-то из сослуживцев из ближайшей воинской части. Ближайшая – это в 8-ми километрах деревня с военным названием ЦЕЛЬ. А моя цель – пройти полпути до Цели и вернуться назад. Это в общей сложности составит 8 с хвостиком километров. Вполне достаточно, учитывая не совсем легкую дорогу с припудренным 10-тисантиметровым слоем снега глубоким и узким следом автомобиля. Но нам не привыкать, если ты в азарте и предвкушении предстоящих сверхположительных эмоций.

    В лес – ни ногой! Там снегу по пояс… Да и незачем. Широкая лесная гравийка сейчас превратилась в отличную белую книгу – всё читается лучше, чем дома на диване! Первый след – след белки, пожелавшей перемахнуть из одного соснового массивчика в другой. Ах, февральское солнце, почему ты так еще низко ходишь, из-за совсем невысокого соснячка показаться не можешь? И внизу на снегу сплошная тень, для моего фотика ужасная помеха… Но след белочки четко различим.

 

     А здесь прошла ЕлиСавета Патрикеевна, прочертила по-женски очень четкую строчку.

 

    С другой стороны дороги вышел Лис Патрикеевич.

 

   Такой автограф он оставил на пушистом снегу.

 

 

   Вот и встретились ДВОЕ! Вот было радости! А может, это была любовь?

 

   Тут прошел зайчишка серенький, называемый русаком.

 

   А здесь пропечатал следы своими мохнатыми утолщенными лапами заяц-беляк.

 

    Довольно-таки непрямой путь  ведет меня к цели – поворот за поворотом…

 

    Кто же ямку такую сотворил на ровной глади снега? Нет следа подводящего к ней, зато есть уходящий. Да просто вчера так скинулся  с лёту в пушистый снежок рябчик, закопался здесь, здесь же и заночевал, оставив в лунке неоспоримые улики своего пребывания. Никто его здесь не потревожил, никакой хищник, к счастью, его не нашел.

 

    Батюшки! Сам хозяин непролазной чащи здесь прошел – лось белоногий. Крупный след уже наполовину засыпан снегом. Значит, был сохатый здесь дней четыре-пять тому назад. И глубокая канава ему была нипочем, перемахнул её играючи!

 

    Как-то уж очень мне приметился один следок зайчишки-беляка. Вначале шел он так степенно, надкусывая кое-где осиновые веточки, потом вышел на автомобильную колею и припустил, что было мОчи! Прыжки почти до двух метров! Я оглянулся, никаких других следов рядом не было, кто б мог его испугать. С чего бы так? Но вот он свернул с колеи, притишил ход и совсем остановился (на снимке это видно напротив пригнутой к снегу палки). А потом с какой-то бравадой потопал вперед, глубоко впечатывая свои лапы в снег. Ах, вот оно что -- он спешил на свидание к своей любимой!

 

   Встретились, привстав на задние лапки, может быть, поцеловались и степенно удалились в укромный уголок – он, как полагается слева от дамы, она же справа от него! Всё это с абсолютной достоверностью поведала мне страничка белой книги!

 

   Я прошел уже немалый путь. И, к великому сожалению, ни следа рыси не встретил, ни брачной её песни не услышал. Но пора мне и подкрепиться. Отыскался подходящий пенек, где я и соорудил себе незамысловатый стол.

 

    А совсем невдалеке за мной наблюдал не совсем обычный молодой дубок. Что его заставило не сбросить свою одежду-листья на зиму? Толкового объяснения этому я нигде не находил. Но вот так и стоит он всю зиму в бронзовой своей одежке, пока новая листва не потребует снять этот маскарад.

 

 

    После перекуса я прошел и вдоль сосняков, вышел на безымянный ручеек, где в иные годы встречали мы следы играющих меж собою наших рысей.

 

    Увы! На сей раз не повезло – нет их здесь. Что заставило их уйти из этих благодатных мест? Или, может быть, кто? Слишком много к нам понаехало иностранных «охотничков», истребляющих потехи ради все живое! А мы потом с радостью вещаем – вот получили парочку сотен миллионов валютных рублей на регулировании избыточной численности лесного населения!.. Не придется ли через год-два после такого «регулирования» завозить из других стран поголовье этих животных еще за бОльшие валютные рубли?

    И такой вот красавец-лес  уже почти пуст. Кроме перестука дятлов да редкого перезвона синиц уже трудно и заметить здесь что-либо посущественнее…

 

    Ничего не остается мне для завершения темы, как только вставить парочку фоток из ИНЕТА.

    Последний миг…

 

    Ну, разве я не красавец? И чем я вам не угодил?..

 

      Котенок рыси -- какая милашка!

 

     Мне на глаза только что попался интересный короткометражный фильм (на 25 мин.) о рысях, о их поведении и воспитании потомства:

Картина дня

наверх