На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Почему Говорухина раздражает слово "россияне", он считает его отвратительным...

Говорухин объяснил свой негатив к слову "россиянин"

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что ему не нравится слово «россияне» в качестве наименования жителей России. Так он прокомментировал предложение разработать концепцию законопроекта о российской нации, передает «Интерфакс». 

«Когда была советская власть, мы всегда как-то еще обходились благодаря этому прилагательному. Советская власть - советские люди, советский народ. Сейчас советской власти нет. Кто мы? Я не понимаю. Россияне? Само слово это отвратительно», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Говорухин добавил, что «мы много веков были русским народом и сейчас мы русский народ по факту».

«Может оно (слово "россияне") и прижилось. Но "россиянка", "россияне" даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», — заключил он. 

Комитет Госдумы по делам национальностей начал разрабатывать законопроект о российской нации. Он должен определить, будет ли это рамочный закон или «серьезный, содержательный закон, который говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».

 

Ранее сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов предложил создать закон о российской нации. По его мнению, он должен «вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями».

Президент поддержал идею Михайлова. Он предложил включить в закон стратегию по развитию национальных отношений в России.

 

От модератора: Я была удивлена таким высказыванием уважаемого мною деятеля культуры и государственного деятеля уже...

Мы живем в России и мы россияне - это нация, как я понимаю. А конкретнее - по национальности.

Ранее из паспорта убрали эту строчку - национальность... Казалось - нормально, а потом стало царапать душу: почему не указывать национальность - кого-то это оскорбляет? Только Ивана, не помнящего родства. Я - гражданка России, русская, и мне все равно кем являются мои соседи, просто люди, живущие вокруг - они граждане России или другой страны, кто-то татарин или татарка, кто-то украинцы, мне все равно, главное - какие они ЛЮДИ.

Вот здесь, в Интернете, столько наций и национальностей встречается и иногда войдешь в аккаунт человека, когда захочешь посмотреть, кто он и что, когда он уж такую муть несет! Но все равно о нем ничего не узнаешь, так нас замаскировали. Только по возрасту можешь поудивляться - как человек мудрого возраста несет эту чушь... И тут национальность, будь она указана, ничего для меня не определяла бы, скорее - геостатус, который тоже перестали указывать. Где живешь - говорит о возможной позиции.

Мы живем в России и как наз назвать? Русскими? Нельзя. У каждой национальности свой менталитет, своя культура, нельзя её этого лишать. А назови всех русскими - национальные черты начнут стираться, если не возникнет противостояние.

Похоже, нужно новое слово или словосочетание? Полностью это звучит "российский народ", но почему не россияне? Немногим хорошим мы теперь вспоминаем Ельцина, но перед глазами возникает артикуляция, звучание, когда он это произносил - "РОССИЯНЕ".

Как вы думаете, прав Говорухин? Если согласны с ним - предложите свой вариант общего наименования граждан России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх