На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

7 ПРИЧИН ПОСЕЯТЬ СИДЕРАТЫ

 

 

 1305253153_24 (500x375, 113Kb)

Вырастив урожай, мы должны позаботиться о земле, восполнить утраченный  запас питательных веществ. Отличный выход — вырастить сидераты — растения, повышающие плодородие почвы.
Их зеленую массу заделывают в землю для обогащения органическими веществами, азотом, микроэлементами.

 

  1. Сидераты заменяют органику. По эффективности они приравниваются к навозу. Большинство из них поглощает из почвы те элементы, которые недоступны многим овощным и плодовым растениям — фосфор, калий. После перегнивания  зеленой массы сидераты переходят в легкоусвояемую для растений форму. Эффект от их выращивания сохраняется 5—6 лет.
  2. Структурируют почву. Разветвленные корни сидератов  разбивают на мелкие комочки землю, она становится рыхлой. Это важно для тяжелых, заболоченных участков. Сидераты восстанавливают почву, на которой проводились строительные и другие работы.
  3. Санитары. Сидераты очищают почву от патогенных микроорганизмов. На месте их произрастания  уменьшается количество паразитов. Например, колорадский жук меньше атакует картофель, посаженный после  люпина, а проволочник не выносит белую горчицу. Календула и бархатцы “лечат” почву лучше фунгицидов: во время цветения срежьте, измельчите растения и закопайте их в почву.
  4. Подавляют рост сорняков, в том числе таких злостных, как хвощ, осот, пырей. Но нужно знать: чтобы сидераты сами не стали сорняками, необходимо срезать их до образования семян.
  5. Повышают урожайность в 2—5 раз. На земле, удобренной сидератами, растения дают плоды более качественные и вкусные.
  6. Отличные медоносы.  Особенно клевер, донник, фацелия, гречиха. Даже если у вас нет пасеки, очень полезно привлечь на свой участок насекомых-опылителей. Урожай будет щедрым.
  7. Природный и безопасный  вид удобрений. Кроме того,  сидераты недороги и доступны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх