На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Налоговый вычет за лечение зубов — как получить?

 

Деньги за лечение зубов можно вернуть.

Когда возникает право на «лечебный» вычет?

Налоговым законодательством предусмотрена возможность вернуть часть суммы, уплаченной гражданином за лечение, в том числе стоматологические услуги, из подоходного налога по ставке 13 % (пп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г.

N 201). Согласно Постановлению N 201 гражданин вправе получить налоговый вычет в случае несения расходов на диагностику, профилактику, лечение и медицинскую реабилитацию при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Подробный перечень видов оказываемой медицинской помощи, в том числе зубоврачебной, содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукций и услуг ОК 004-93.

Сколько денег можно вернуть за лечение зубов?

Вычет на лечение является одним из социальных вычетов, к которым также относятся вычеты на обучение, пожертвования, пенсионные взносы и т. д. (ст. 219 НК РФ). Сумма понесенных расходов на все перечисленные цели, из которой производится вычет, не может превышать 120 000 рублей в год. 13 % от 120 000 рублей составляет 15 600 рублей, такова максимальная сумма, которую может вернуть гражданин в качестве излишне уплаченного налога в течение одного календарного года. При этом налогоплательщик может вернуть деньги, потраченные не только на себя, но и на супруга (супругу), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет.

Отдельно возмещаются расходы на дорогостоящие виды лечения, перечень которых приведен в Постановлении N 201. В пункте 9 данного перечня указывается на имплантацию протезов. В Письме Минздравсоцразвития РФ от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14 поясняется, что имплантация зубных протезов также относится к дорогостоящим видам лечения. Предельная сумма расходов на такой вид лечения с целью получения вычета не установлена, поэтому к сумме 15 600 рублей налогоплательщик сможет получить еще 13 % от понесенных расходов на протезирование. В то же время, если сумма, которую может вернуть гражданин, не может превышать сумму уплаченного подоходного налога, а получившаяся разница не переносится на следующий календарный год.

 

Какие документы нужны для получения вычета?

При оформлении налогового вычета на лечение зубов согласно Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ в налоговый орган по месту жительства подаются следующие документы:

  • декларация 3-НДФЛ (2 экземпляра);
  • заявление на возврат подоходного налога (2 экземпляра);
  • договор на лечение с приложениями и допсоглашениями (копия);
  • справка об оплате медицинских услуг, выданная стоматологической организацией или ИП (форма справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256);
  • свидетельство о рождении или заключении брака, если вычет оформляется в отношении родителей, детей или супруга (копия).

Приведенный перечень является закрытым, однако сотрудник могут также потребовать паспорт, чеки на оплату услуг, копию лицензии медицинской организации и справку 2-НДФЛ. Обязательным условием для возврата налога является самостоятельная оплата медицинских услуг гражданином в организации, находящейся на территории РФ. В заявлении на возврат налога необходимо указать реквизиты счета, на который будут перечислены средства. Решение о возврате принимается в течение месяца со дня подачи документов.

 

Примеры расчетов налогового вычета

Пример 1

Гражданин уплатил подоходный налог за год в размере 50 000 рублей, при этом на услуги стоматолога потрачено 30 000 рублей. Сумма излишне уплаченного налога, которую вернут в таком случае гражданину составит 3 900 рублей (30 000 х 13 % = 3 900).

Пример 2

Гражданин уплатил подоходный налог за год в размере 50 000 рублей, при этом на дорогостоящие услуги протезирования зубов себе и своей неработающей супруге было потрачено 450 000 рублей. Налоговый вычет рассчитывается исходя из полной стоимости дорогостоящих услуг, поэтому сумма к возврату составит 58 500 рублей (450 000 х 13 %). Но поскольку уплаченный налог составил только 50 000, это и будет суммой к возврату, при этом оставшиеся 8 500 рублей не могут быть учтены в следующем налоговом периоде.

 

ОТВЕТЫ юристов на вопросы касательно темы

Вопрос: 

Здравствтуйте ! А как быть пенсионерам, чтобы получить право на «лечебный» вычет ? Мой папа пенсионер, не работает уже. В этом году делал в гор.поликлинике протезирование. Можно ли ему получить вычет, ведь 3-ндфл он не сможет предоставить в налоговую (т.к. не работает)

Ответ:

Вычет дадут только тем кто платит НДФЛ, нет дохода -нет НДФЛ-нет вычета. В вашем случае можно воспользоваться вычетом с вашего НДФЛ, т.к. родители и дети в разрешенном списке. 

Оформите, что оплату производил работающий член семьи.

**

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если лечение проводилось год назад и более, положен ли налоговый вычет?

Ответ:

Можно в течение 3-х лет.  Вычет можно получить за 3 последние года.

**

Вопрос:

Здравствуйте! Попадает ли в налоговый вычет Процедура установки брекетов: обслуживание, удаление и восстановление?

Ответ:

Да. Это медуслуги. Берете справку из клиники (+ копии их лицензий), копии квитанций об оплате и другие необходимые документы - и сдаете в налоговую.

**

Вопрос:

Могу ли я получить налоговый вычет по расходам на лечение своей мамы, мой доход облагается налогом, мама - неработающая пенсионерка, договор с клиникой оформлен на МАМУ?

Ответ:

Судя по тексту - нет, просто не сможете доказать именно свои расходы. Вам нужно было оформлять договор на вас и в квитанциях на оплату должны быть ваши ФИО и подпись.

**

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх