На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Много лет моих раздумий о "Мастере и Маргарите"...

Мастер и Маргарита...

Да, в моей школьной жизни такого романа не существовало. Официально. Что то где-то слышалось, но только в 1973 году был снят запрет, властью дано разрешение печатать запрещенные произведения.

Что то существовало в Самиздате, только я и не помню, пыталась ли прочитать.

Дело в том, что бум, возникший после опубликования, мне был непонятен, когда я пыталась прочитать.

Как до сих пор не пойму восхищение "Двенадцатью стульями" и "Золотым теленком" - пыталась честно читать, но даже фильмы досмотреть не смогла.

"Мастера" пыталась читать раза три, уже 2 раза пыталась послушать аудио - ну возникает нервическое состояние и все...

Сейчас на MYBOOK для меня кризис -  может, болезнь накладывает отпечаток, ничего интересного не найду. Да, когда болеешь, нужно что то особенно заставляющее заинтересоваться, сосредоточиться. Отвлечься от болезни.

И вот включила я аудио Мастера...

Ну, сначала эта бадяга, абсурд... Берлиоз и Воланд в 30х годах 20 века, затем отход на два тысячелетия  назад... Пилат и Иешуа...

Потом буквально сатира, проделки Воланда в Москве....

Роман в романе...

Похоже, для меня это трудно - перескакивать и понимать.

Мы же привыкли: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Здесь же такое месиво для неподготовленного, но все же любящего упорядочность человека.

Ну не люблю я прыжки по временам, не люблю смешение жанров - роман считают фантастическим, даже фантасмагорическим (по мне - это вернее), сатирическим и любовным. И уж конечно философским! Как без этого? Вот это месиво и оказалось для меня несваримым.

Понятна главная идея - борьба добра и зла.

Обратила внимание, как вообще звучит любовная тема - Мастер и Маргарита -  она в какой то степени обособлена. А течет - можно не вслушиваться, терапевтический эффект.

Может, кто-то снизойдет - расскажет, какие отношения сложились с этим романом?

Может и подскажете, как не влезать в тонкости, просто читать и наслаждаться? Меня же просто бесит, если что не по мне. Вроде, всемирная известность и восхищение, а я не понимаю, за что? Обидно.

И о 12 стульях и Золотом теленке...

Читала, что грядет новая экранизация Мастера. Актеров предполагают использовать в основном заграничных, ориентируя экранизацию на Запад...

Может, кино попробовать посмотреть до конца? Может, что то зацепит?

А может и не надо?

Да и вообще Булгаков и сам Мастер. Мастер слова -  можно слушать не вслушиваясь

 

Картина дня

наверх